Омичи выиграли 9 золотых медалей турнира памяти Александра и Никиты Петровых (04/29/2019)

В минувшие выходные в спорткомплексе «Динамо» состоялся XIII юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых. Комплекты наград были разыграны в 14 весовых категориях.

– Несмотря на то что мемориал прошел всего через неделю после состоявшегося в Бийске чемпионата Сибири в той же возрастной категории, на омских коврах собралось 14 команд и 146 юных борцов 2005–2006 годов рождения, – сообщил заместитель главного судьи соревнований Иван Паринов.

Юные самбисты и самбистки Омской области завоевали 9 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых наград. Среди юношей в весовых категориях до 42, 46, 50, 54, 59 и 65 кг на высшую ступень пьедестала поднялись Егор Бавсун (клуб «Витязь»), Данияр Бакишев (ДЮСШ им. О. Охрименко), Эдуард Ваисов (клуб «Спарта»), Вячеслав Марков (клуб «Витязь»), Константин Трофимов (клуб им. А.М. Пушницы), Марат Исин (ДЮСШ им. О. Охрименко). Среди девушек в весовых категориях 37, 40 и свыше 65 кг победили омички Анна Седельникова (клуб им. А.М. Пушницы), Самира Оспанова и Дарья Казанцева (ДЮСШим. О. Охрименко).

Обладателями наград высшей пробы в категориях 35 и 38 кг стали юные самбисты из Прокопьевска Богдан Ахунов и Александр Казанцев. В категориях 71 и свыше 71 кг победили Данил Овчаренко из Горно-Алтайска и Егор Чуваев из Татарска.

Что касается спортивного и организационного уровня, призового фонда турнира, то, по наблюдениям отца Александра Петрова, известного омского журналиста Анатолия Петрова, они значительно выросли.

– Ребята, которые приезжают сейчас, – настоящие орлы, подготовлены физически и морально, стремятся к победам и дальнейшему развитию. Приятно видеть, что наш турнир помогает им проявить себя, набраться спортивного опыта, а главное, многое в этой жизни понять и осознать. Важно, что мы, благодаря поддержке органов власти и правопорядка, партнеров и спонсоров, можем отметить наградами их успехи и достижения, – сказал Петров.

Напомним, что этот турнир проводится в память о погибших 8 августа 2006 года при разбойном нападении в горах Алтая известном омском журналисте, корреспонденте газеты «Известия», редакторе журнала «Право на выбор» Александре Петрове, его жене, преподавателе Омского госуниверситета им. Ф.М. Достоевского Алене Петровой и их сыновьях – 7-летнем Никите и 3-летнем Артеме. Александр и Никита были самбистами и занимались любимым видом спорта в омском «Динамо».