Почти 800 омских динамовцев приняли участие в Весеннем полумарафоне (05/31/2021)

30 мая в Омске состоялся Весенний полумарафон, который уже в третий раз прошел в формате Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ». Омск стал одним из 85 городов страны, соревновавшихся за звание беговой столицы России. Несмотря на обновленный статус, омский полумарафон сохранил формат соревнований на основной дистанции 21.1 км по системе «гандикап» (с временным интервалом между возрастными группами).

В этом году на различные дистанции «ЗаБега» вышли 2773 любителей бега и профессионалов, представлявших 24 российских региона, а также Казахстан и Мексику. Самыми массовыми стали дистанции на 1 км (923 участника) и 5 км (806 участников). На 10 км вышел 491 участник, а полумарафон пробежали 553 спортсмена.

Стартовал и финишировал забег на территории Омской крепости – одной из главных достопримечательностей города. Трасса полумарафона проходила мимо Тарских, Иртышских, Тобольских и Омских ворот крепости, музея имени Ф.М. Достоевского, по улице Партизанской, площади Бухгольца и (впервые за историю проведения) – по отреставрированной улице Ленина.

– В этом году полумарафон собрал рекордное количество участников, это говорит о том, что люди соскучились по таким событиям, – поделился мнением министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, который тоже вышел на трассу и преодолел дистанцию 1 км. – «ЗаБег» становится традиционным спортивным мероприятием. Очень много было детей, это прекрасно, что родители в формате семейного воспитания берут их с собой и приобщаются вместе к здоровому образу жизни. Мое самое главное впечатление от сегодняшнего забега – мы добились того, что нас здесь очень много! На таких стартах мы действительно чувствуем себя единым народом!

Также стоит отметить, что на дистанции забегов от 1 до 21 километра вышли 788 представителей омского «Динамо».

Дистанцию 5 км выиграл представитель Омской академии МВД России Илья Баев с результатом 17 минут 45 секунд. На втором месте финишировал Павел Меркулов (УФСИН России по Омской области) - 18:38.

В забеге на 10 км два места на пьедестале заняли бегуны из Омской акамедии МВД России. Сильнейшим стал Александр Филиппов, финишировавший с результатом 34 минуты и 31 секунда, а третьим стал Сергей Березовиков (36 минут и 45 секунд).

Четвертое место на основной дистанции полумарафона занял известный бегун Денис Рычков, представляющий УМВД России по Омской области. Его персональное время равняется 1 часу 19 минутам и 19 секундам, а результат с учетом гандикапа - 1:37:29.

В забеге на 1 км приняли участие динамовские самбисты-ветераны Валерий Иноземцев, Андрей Крушвиц и Николай Терлеев, председатель ветеранской организации омского «Динамо» Марат Зайнуллин и многие другие.

А 21 км пробежали Владимир Лемешко и Николай Буланов. Лемешко бегает с самого первого омского марафона и пока не пропустил ни одного забега. Он является мастером спорта международного класса по гиревому спорту. 8 августа 2015 года, он пробежал 400 метров с гирей 32 кг, показав при этом приличный результат – 2 минуты 10,42 сотые секунды, занесённый в Книгу рекордов России. Что касается Николая Буланова, то он принял участие в полумарафоне впервые.