Стрелки из 23 регионов России приехали на мемориал Олега Охрименко (05/24/2022)

В тирах загородной учебной базы Омской академии МВД России и войскового стрельбища полигона «Карьер» прошли всероссийские соревнования по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, посвященные памяти Героя России Олега Охрименко.

Напомним, что соревнования проводятся в память о капитане милиции Олеге Охрименко.
21 апреля 2002 года во время проведения спецоперации особо опасный преступник захватил заложницу, а затем открыл огонь из пистолета по сотрудникам милиции. Ответным огнем преступник был застрелен. Однако в последний момент он успел выдернуть из гранаты чеку. Первым к преступнику подоспел капитан милиции Охрименко. Чтобы предотвратить взрыв, он накрыл выпавшую из руки убитого преступника гранату собственным телом. Ценой своей жизни сотрудник милиции защитил своих коллег и находящихся рядом граждан от возможного поражения. Указом президента России № 51 от 19 января 2003 года Олегу Охрименко было посмертно присвоено звание «Герой России».

Нынешние всероссийские соревнования были включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта на 2022 год Министерства спорта Российской Федерации.

Общее руководство по подготовке и проведению соревнований осуществляло Общество «Динамо», а непосредственным их проведением занималось Омское региональное отделение «Динамо» и Омская академия МВД России.

На церемонии открытия присутствовала мать Олега Охрименко Валентина Тимофеевна Охрименко, а также руководители Омского «Динамо», Омской академии МВД России и председатели коллективов физической культуры.

В соревнованиях приняли участие сборные команды, состоящие из сотрудников федеральных органов исполнительной власти и военнослужащих. По 4 участника команд соревновались в стрельбе из пистолета и по два – в стрельбе из автомата. Всего в стрельбах приняли участие 126 спортсменов. Это 91 мужчина и 35 женщин. Среди участников было 6 мастеров спорта и 14 кандидатов в мастера спорта. Стрелки представляли 23 региона Российской федерации.

Победители и призеры в личном зачете определялись в каждом упражнении отдельно среди мужчин и женщин. Также в личном зачете разыгрывалось абсолютное первенство по наибольшей сумме очков, выбитых в разных упражнениях из пистолета и автомата раздельно среди мужчин и женщин.

В упражнениях ПБ-14 и А-9 приняли участие по 16 лучших спортсменов (мужчин и женщин), показавших наибольшую сумму очков абсолютного первенства.

Общекомандное место определялось отдельно в стрельбе из пистолета и автомата. В стрельбе из пистолета лучшими стали первая и вторая команда Омской академии МВД. Бронзу завоевала первая команда УМВД России по Омской области. В стрельбе из автомата чемпионом стала первая команда УМВД России по Омской области, далее расположились первая команда Омской академии МВД России и команда КФК-12.

Победителями среди коллективов физической культуры в своих группах стали команды Омской академии МВД России УФССП России по Омской области. Вторые места заняли дружины УМВД России по Омской области и КФК-7. Тетьи места у УФСИН России по Омской области и войсковой части № 7543.

Что касается личного зачета, то у женщин здесь, как и год назад, не было равных мастеру спорта, омичке Екатерине Криворучкиной, представляющей МВД России. Она победила в 4 упражнениях, а также стала абсолютной чемпионкой. Лишь в одном упражнении она уступила лидерство еще одной омичке Диане Сухоруковой (МВД России).

У мужчин все было более напряженно. Абсолютным чемпионом в стрельбе из пистолета стал омич Виталий Меньшенин (ФССП России). Он также выиграл два упражнения. Абсолютное первенство по стрельбе из автомата выиграл представитель КФК-12 Виталий Гуляев. По одному упражнению выиграли 6 представителей МВД России. Это омичи Николай Жуков, Денис Рычков, Александр Горбунов Омск, Данила Пивоваров и Данила Батраков, а также стрелок из Томской области Никита Березов.

Команды, занявшие призовые места, получили кубки от Омского «Динамо». Участники, ставшие призерами в личном зачете, были награждены ценным подарками и медалями.

В церемонии награждения приняли участие председатель Омского регионального отделения «Динамо» Алексей Сергеевич Савченков и двукратная Олимпийская чемпионка по стрельбе Виталина Бацарашкина. Символично, что именно она наградила самую меткую спортсменку этих соревнований Екатерину Криворучкину.