Омские динамовцы завоевали медали чемпионата России по самбо среди мастеров (04/11/2021)

В Сочи прошел 26-ой Чемпионат России по самбо среди мастеров. В течение двух соревновательных дней 311 спортсменов из 51 субъекта Российской Федерации боролись за награды в 8 возрастных группах от 30 до 74 лет и 6 весовых категориях.

Стоит отметить, что впервые за всю историю ветеранского самбо спортсмены соревновались не только в личных, но и командных зачетах.

В турнире выступили четверо представителей Омского «Динамо». Двое из них завоевали награды. В возрастной группе среди спортсменов 60-64 лет и весовой категории до 79 кг. чемпионом России стал прославленный омский самбист, призер многих международных турниров Олег Николаев. В финале он победил Николая Кудряшова из Суздаля.

Еще один омский динамовец Валерий Иноземцев завоевал бронзу среди спортсменов 55-59 лет в весовой категории до 64 кг. В этой категории чемпионом стал Антон Паперно из Москвы.

Также в соревнованиях выступили Андрей Крушвич и Николай Терлеев. Они заняли 4-е места в своих категориях. Особо хотелось бы отметить Николая Терлеева. Он больше известен как яхтсмен. В 2019-2020 году он на яхте «Сибирь» участвовал в парусной экспедиции «Сибирь – Антарктика – Сибирь», посвященной 200-летию открытия Антарктиды.

Заниматься самбо Николай Терлеев начал в 70-е годы, когда пришел на «Динамо» к Василию Романовичу Грозину. Несмотря на то, что затем он профессионально занялся парусным спортом, самбо не бросил. Теперь Николай Георгиевич постоянно участвует в ветеранских турнирах.

На чемпионат России по самбо среди ветеранов Николай Терлеев поехал впервые. Он выиграл свой первый поединок, но затем проиграл в полуфинале. А в схватке за бронзу омский динамовец уступил мастеру спорта международного класса, чемпиону мира по самбо среди мастеров Виктору Чиркову из города Добрянка Пермского края.

А в августе и сентябре Николай Георгиевич Терлеев на яхте «Стрелец», капитаном которой он является, примет участие в масштабном региональном проекте «От Тобольских ворот до Тобольского кремля», посвященного 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Этот проект будет реализован в рамках подписанного на днях соглашения между региональным отделением «Динамо» и Омским отделением «Союза журналистов России».

Планируется поход на двух яхтах из Омска в Тобольск. По ходу следования запланированы остановки в 10 населенных пунктах, где пройдут встречи с жителями.

Омское «Динамо» подготовит спортивную программу, а представители Омского Союза журналистов, а также приглашенные специалисты будут рассказывать о Достоевском и проводить презентацию книг о великом писателе. Планируется, что экспедиция финиширует в Тобольске 1 сентября.