Виталина Бацарашкина завоевала золото Европейских игр (06/26/2019)

В Минске в эти дни проходят II Европейские игры. Престижные старты собрали более 4000 участников из 50 стран Европы, которые вступили в борьбу за 201 комплект наград в 15 видах спорта.
Сборная России уверенно занимает первое место в неофициальном командном зачете. Свой вклад в российскую копилку внесла и омская динамовка, призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Виталина Бацарашкина, которая выиграла золото уже в первый соревновательный день.

В соревнованиях смешанных команд в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров омичка выступала в паре с иркутянином Артемом Черноусовым, с которым она стала чемпионкой мира в 2018 году.

В квалификации они показали второй результат, набрав 580 баллов, уступив всего одно очко паре из Болгарии. В матчах на выбывание Бацарашкина и Черноусов дошли до финала, где встретились с парой из Сербии Зорана Арунович – Дамир Микеч. Виталина и Артем сразу захватили инициативу, после трех серий поведя 6:0 (в каждой серии за победу дается по 2 балла). В итоге российская пара выиграла 17:9 и принесла России первую золотую медаль!

Вторым стартом для омской динамовки стала индивидуальная стрельба из пневматического пистолета с 10 метров, но здесь Виталина Бацарашкина остановилась в шаге от медали, заняв 4-е место.

И, наконец, сегодня Бацарашкина вышла на старт соревнований по стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. Для начала нужно было пройти квалификацию.

Стоит сказать, что эта дисциплина состоит из двух видов. В первом – соревновании на точность – омичка выбила 290 очков, заняв среди 35-ти спортсменок 12-ю позицию. От лидера – Сони Франке из Испании – ее отделили 7 баллов. После второй части квалификации - соревнований на скорость - Виталина поднялась на вторую позицию, набрав в сумме 586 баллов. Опередила омичку только Моника Карш из Германии – на 3 очка.

К сожалению, в финале Бацарашкина снова стала четвертой, проиграв бронзовому призеру 4 балла.