Омское региональное отделение общественно-государственного объединения
Всероссийское физкультурно-спортивное общество

сила в движении и единстве

Самбо Рукопашный бой Борьба греко-римская Волейбол Дзюдо Легкая атлетика Настольный теннис Плавание Футбол Художественная гимнастика Лыжные гонки Хоккей Бильярдный спорт Гиревой спорт Шахматы Стрельба из боевого ручного стрелкового оружия Служебный биатлон

В Омске прошли соревнования за Кубок Федерации пожарно-прикладного и спасательного видов спорта среди школьников (04/20/2017)

Среди образовательных учреждений города Омска прошли соревнования за Кубок Федерации пожарно-прикладного и спасательного видов спорта, посвященные 80-летию пожарно-прикладного спорта России.

Проведение соревнований по пожарно-прикладному спорту среди учащихся общеобразовательных учебных заведений стали уже доброй традицией для Омской области.
Профессия спасателя и пожарного одновременно опасна и трудна, но результатом их работы являются тысячи спасенных жизней.

Пожарно-прикладной спорт призван развить жизненно необходимые в работе пожарных и спасателей качеств - силу, выносливость, быстроту реакции, умение выдерживать значительные физические нагрузки.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что современный пожарно-прикладной спорт это не только соревнование, но и важнейший элемент специальной подготовки пожарных и спасателей. Только сильные духом и физически подготовленные люди способны выйти победителями из любой схватки со стихией, ликвидировать чрезвычайную ситуацию, зачастую рискуя собственной жизнью. Борьба за секунды на соревнованиях - это борьба за человеческие жизни в реальных условиях.

В этом году соревнования приурочены к празднованию 80-летия пожарно-прикладного спорта России и 368-й годовщине со дня образования пожарной охраны России.

19 апреля 2017 года на спортивном манеже Главного управления МЧС России по Омской области собрались лучшие команды образовательных учреждений города Омска. Команды представляют девушки и юноши – 2002-2004 (13-15 лет) года рождения.
Соревнования начались с торжественного построения и поднятия флага Российской Федерации. Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Николичев Вячеслав Сергеевич поприветствовал участников и рассказал детям, почему пожарно-прикладной спорт очень важен для пожарных и спасателей.

Представитель федерации пожарно-прикладного спорта Омской области Пасынков Алексей Николаевич рассказал всем собравшимся об истории возникновения и развитии пожарно-прикладного спорта в нашей стране.

Соревнования такого формата в Омской области проводились впервые. Команды состязались в преодолении эстафеты (4 по 50 метров), где участники впервые преодолевали элементы пожарно-спасательного спорта. В личном зачете спортсмены соревновались в подъёме по штурмовой лестнице в окно 2 этажа учебной башни.
Соревнования проводились по двум видам:
«ЭСТАФЕТА» (4х50 м) – командный зачет. На командном этапе школьники преодолевали стометровую полосу с препятствиями, имитирующую действия пожарных при развертывании рукавной линии.
«ПОДЪЕМ ПО ШТУРМОВОЙ ЛЕСТНИЦЕ НА ВТОРОЙ ЭТАЖ УЧЕБНОЙ БАШНИ» - личный зачет.
Главной целью проведения соревнований является популяризация пожарно-прикладного спорта, среди учащихся общеобразовательных школ г. Омска и выявление наиболее способных участников, для комплектования юношеской сборной команды Омской области по пожарно-прикладному спорту.
Инициаторами проведения данных соревнований выступили Главное управление МЧС России по Омской области и Омская региональная общественная организация «Федерация пожарно-прикладного и спасательного видов спорта» при активной поддержке Департамента образования Администрации г. Омска и Омского регионального отделения ОГО «ВФСО «Динамо».

Всего в соревновании приняло участие более 150 школьников (42 команды).
В номинации «Подъём по штурмовой лестнице в окно 2 этажа учебной башни» (девушки)
Бронзовым призером с результатом 10-81 стала Никитюк Мария (лицей № 25, Октябрьский АО г. Омска).
Серебряным призером с результатом 10-35 стала Быкова Софья (гимназия № 62, Центральный АО г. Омска).
И чемпионом с результатом 09-96 стала Генрих Евгения (школа № 141, Октябрьский АО г. Омска).

В номинации «Подъём по штурмовой лестнице в окно 2 этажа учебной башни» (юноши)
Бронзовым призером с результатом 09-00 стал Козловский Денис (гимназия № 62, Центральный АО г. Омска).
Серебряным призером с результатом 08-56 стал Бабенко Александр (многопрофильный центр развития одаренности № 117, Советский АО г. Омска).
И чемпионом с результатом 07-88 стал Бычков Евгений (школа № 49, Кировский АО г. Омска).

В номинации «ЭСТАФЕТА» бронзовым призером с результатом 38-50 стала команда многопрофильного центра развития одаренности № 117, Советский АО г. Омска.
Серебряным призером с результатом 37-82 стала команда школы № 41, Октябрьский АО г. Омска.
И Чемпионом в «ЭСТАФЕТЕ» с результатом стала команда гимназии № 62, Кировский АО г. Омска.

Призеры и победители были награждены медалями, дипломами и кубками. Все собравшиеся получили массу положительных эмоций и большой заряд хорошего настроения.